AITO M9 EV vs. NIO EL8
Der EL8 fährt weiter und beschleunigt stärker. Der M9 EV ist der effizientere Wagen und lädt schneller — wer viel unterwegs nachlädt, gewinnt damit unterm Strich Zeit zurück.
| Technische Daten | AITO M9 EV | NIO EL8 |
|---|---|---|
| Reichweite (WLTP) | 460 km | 510 km |
| Batteriekapazität | 100 kWh | 100 kWh |
| Leistung | 496 PS | 653 PS |
| 0–100 km/h | 4,3 s | 4,1 s |
| Ladeleistung (DC) | 200 kW | 180 kW |
| Verbrauch | 20,5 kWh/100 km | 22 kWh/100 km |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h | 200 km/h |
| Sitzplätze | 6 | 6 |
Der AITO M9 EV und der NIO EL8 sind große, sechssitzige Elektro-SUVs aus China, beide mit einem Akkupaket von 100 kWh.
Der EL8 ist der Stärkere und Weitreichendere: 653 PS, 4,1 Sekunden auf 100 km/h und 510 km nach WLTP. Sein Verbrauch liegt bei 22,0 kWh/100 km, geladen wird mit 180 kW.
Der M9 EV kommt mit 496 PS auf 4,3 Sekunden und 460 km. Er ist mit 20,5 kWh/100 km der Sparsamere und lädt mit 200 kW schneller nach als der EL8.
AITO M9 EV oder NIO EL8?
Wir vergleichen unabhängig alle Anbieter und sagen Ihnen ehrlich, welches Modell zu Ihrem Fahrprofil passt — kostenlos und unverbindlich per WhatsApp.