Smart #1 vs. MINI Countryman Electric
Der Countryman Electric ist der Effizientere und Weitreichendere. Der Smart #1 ist die Wahl, wenn Sie mehr Leistung, schnelleres Laden und ein jüngeres Auftreten wollen.
| Technische Daten | Smart #1 | MINI Countryman Electric |
|---|---|---|
| Reichweite (WLTP) | 440 km | 501 km |
| Batteriekapazität | 66 kWh | 66 kWh |
| Leistung | 272 PS | 204 PS |
| 0–100 km/h | 6,7 s | 8,6 s |
| Ladeleistung (DC) | 150 kW | 130 kW |
| Verbrauch | 16,8 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h | 170 km/h |
| Sitzplätze | 5 | 5 |
Der Smart #1 und der MINI Countryman Electric sind kompakte Premium-SUVs mit identischem Akkupaket von 66 kWh — und trotzdem klar unterschiedlichem Charakter.
Der Countryman holt aus demselben Akku mehr heraus: 501 km nach WLTP gegenüber 440 km beim Smart, bei einem Verbrauch von 15,5 statt 16,8 kWh/100 km. Er ist damit das effizientere Auto und das bessere für lange Strecken.
Der Smart #1 ist der Sportlichere: 272 PS gegenüber 204 PS, 6,7 statt 8,6 Sekunden auf 100 km/h, und er lädt mit 150 kW schneller nach als der Countryman mit 130 kW.
Smart #1 oder MINI Countryman Electric?
Wir vergleichen unabhängig alle Anbieter und sagen Ihnen ehrlich, welches Modell zu Ihrem Fahrprofil passt — kostenlos und unverbindlich per WhatsApp.