XPeng X9 vs. Voyah Dream
Der XPeng X9 ist in fast jeder Disziplin voraus: Reichweite, Ladeleistung, Verbrauch und Tempo. Der Voyah Dream bleibt interessant, wenn Ausstattung und Fondkomfort den Ausschlag geben.
| Technische Daten | XPeng X9 | Voyah Dream |
|---|---|---|
| Reichweite (WLTP) | 640 km | 475 km |
| Batteriekapazität | 100 kWh | 109 kWh |
| Leistung | 500 PS | 435 PS |
| 0–100 km/h | 5,7 s | 6,5 s |
| Ladeleistung (DC) | 280 kW | 150 kW |
| Verbrauch | 18,5 kWh/100 km | 22 kWh/100 km |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h | 180 km/h |
| Sitzplätze | 7 | 7 |
Der XPeng X9 und der Voyah Dream sind zwei große, siebensitzige Elektro-Vans aus China, die den Luxus-Van-Markt in Europa aufmischen.
Der X9 ist trotz kleinerem Akku der Weitreichendere: 100 kWh ergeben 640 km nach WLTP, gegenüber 475 km beim Dream mit 109 kWh. Der Grund ist der Verbrauch — 18,5 gegenüber 22,0 kWh/100 km. Der X9 lädt zudem mit 280 kW fast doppelt so schnell wie der Dream mit 150 kW und ist mit 500 PS und 5,7 Sekunden das schnellere Auto.
Der Voyah Dream setzt mit 435 PS und 6,5 Sekunden auf Souveränität statt Sprint und positioniert sich als Chauffeurs-Van.
XPeng X9 oder Voyah Dream?
Wir vergleichen unabhängig alle Anbieter und sagen Ihnen ehrlich, welches Modell zu Ihrem Fahrprofil passt — kostenlos und unverbindlich per WhatsApp.