BMW iX1 vs. Audi Q4 e-tron
Der Q4 e-tron ist das bessere Langstreckenauto: mehr Reichweite, schnelleres Laden, weniger Verbrauch. Der iX1 lohnt sich, wenn Sie überwiegend kürzere Strecken fahren und Fahrdynamik über Reichweite stellen.
| Technische Daten | BMW iX1 | Audi Q4 e-tron |
|---|---|---|
| Reichweite (WLTP) | 475 km | 562 km |
| Batteriekapazität | 64 kWh | 82 kWh |
| Leistung | 313 PS | 286 PS |
| 0–100 km/h | 5,6 s | 6,7 s |
| Ladeleistung (DC) | 130 kW | 175 kW |
| Verbrauch | 16,8 kWh/100 km | 16 kWh/100 km |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h | 180 km/h |
| Sitzplätze | 5 | 5 |
Der BMW iX1 und der Audi Q4 e-tron sind die beiden Premium-Kompakt-SUVs, zwischen denen in Deutschland besonders oft entschieden wird.
Der iX1 ist der Dynamischere: 313 PS, 5,6 Sekunden auf 100 km/h. Sein Akku fasst allerdings 64 kWh, was für 475 km nach WLTP reicht, und er lädt mit 130 kW.
Der Q4 e-tron dreht das um. Mit 82 kWh kommt er auf 562 km — fast 90 km mehr — und lädt mit 175 kW deutlich schneller nach. Dafür braucht er mit 286 PS 6,7 Sekunden auf 100 km/h. Beim Verbrauch liegt er mit 16,0 kWh/100 km leicht vor den 16,8 kWh/100 km des iX1.
BMW iX1 oder Audi Q4 e-tron?
Wir vergleichen unabhängig alle Anbieter und sagen Ihnen ehrlich, welches Modell zu Ihrem Fahrprofil passt — kostenlos und unverbindlich per WhatsApp.