Mercedes-Benz EQA vs. BMW iX1
Der EQA ist die Wahl für ruhiges, weites Fahren mit Mercedes-Komfort. Der iX1 passt, wenn Sie ein spürbar schnelleres Auto wollen und die 56 km weniger Reichweite verschmerzen können.
| Technische Daten | Mercedes-Benz EQA | BMW iX1 |
|---|---|---|
| Reichweite (WLTP) | 531 km | 475 km |
| Batteriekapazität | 70 kWh | 64 kWh |
| Leistung | 190 PS | 313 PS |
| 0–100 km/h | 8,6 s | 5,6 s |
| Ladeleistung (DC) | 112 kW | 130 kW |
| Verbrauch | 15,7 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h | 180 km/h |
| Sitzplätze | 5 | 5 |
Der Mercedes-Benz EQA und der BMW iX1 sind Premium-Kompakt-SUVs mit gegensätzlicher Auslegung.
Der EQA ist der Reichweitenstärkere: 70 kWh Akku, 531 km nach WLTP und ein Verbrauch von 15,7 kWh/100 km. Mit 190 PS und 8,6 Sekunden auf 100 km/h ist er allerdings deutlich gemächlicher, und er lädt mit 112 kW am langsamsten von beiden.
Der iX1 kehrt das um: 313 PS, 5,6 Sekunden auf 100 km/h und 130 kW Ladeleistung. Sein 64-kWh-Akku reicht für 475 km, der Verbrauch liegt bei 16,8 kWh/100 km.
Mercedes-Benz EQA oder BMW iX1?
Wir vergleichen unabhängig alle Anbieter und sagen Ihnen ehrlich, welches Modell zu Ihrem Fahrprofil passt — kostenlos und unverbindlich per WhatsApp.